"La Messa è finita non è la conclusione di un rito,ma l’inizio di una missione. È necessario andare a vivere quella Parola udita e quel Pane ricevuto.

E’ rispondere con il cuore al perché anche oggi si è qui,in Chiesa a pregare,cantare,a compiere gesti con queste persone,di cui magari non si conosce il nome ma si dicono fratelli.

E’ trovare posto al Vangelo nella vita quotidiana,in famiglia,nel lavoro,a scuola.

E’ essere chiamati a spendere i propri talenti per partecipare al progetto che il Padre ha riposto per noi.

E’ la vocazione..."


ORARIO  SANTE  MESSE

 

FERIALI

ORE 7,30

ORE  18,30  (19  ESTIVO)

 

FESTIVE

ORE 8,00

ORE  9,00 (CHIESETTA DI VIA  DEI   MALABAILA)

ORE  10,00  CAPPELLA  N.  S..  DELLA COMPASSIONE

ORE 10,45

ORE  12,15

ORE 18,30  (19  ESTIVA)

 

 

 

LODI  ORE 7,10

VESPRI  ORE  17,45

S. ROSARIO  ORE  18,00

 

 

ADORAZIONE   EUCARISTICA

PRIMO  GIOVEDI’ 17-20

PRIMO  VENERDì 17-20

 

 

 

CENTRO  ASCOLTO  CARITAS

 

VENERDI’ ORE 16-18

 

 


LECTIO  DIVINA

Ogni  15 giorni, il giovedì alle  21 nelle varie famiglie, in  preparazione  alla messa domenicale  viene letta e commentata la Liturgia  della Parola

 

 

CATECHESI  IN  PREPARAZIONE                   AL  BATTESIMO   DEI  BAMBINI

3  incontri  di formazione per i genitori               il  martedì  dalle  19 alle  20

 

 

CATECHESI  IN  PREPARAZIONE         AL  MATRIMONIO  E  ALLA CRESIMA  DEGLI  ADULTI

Il  lunedì  sera ore  20,30-21,45

 

 

CATECHESI  GRUPPI  GIOVANILI

Domenica  ore  18,30-20,0

 

 

SPIRITUALITA’  FAMILIARE

 

 


Bollettino "La voce della comunità-dicembre 2019"

Download
INV03767539.pdf
Documento Adobe Acrobat 15.7 KB
Download
INSERTO La Voce della comunità DIC 2019
Documento Adobe Acrobat 1.8 MB

Calendario Liturgico Febbraio 2020


             PARROCCHIA NATIVITA’ DI MARIA

                                     VIA BRAVETTA,633 ROMA-TEL E FAX 06/66150371

                                                www.nativitadimaria.com - facebook: Dom AdrienGrea

                                                  CALENDARIO LITURGICO FEBBRAIO 2020

01

SABATO

FEBBRAIO

 

Beata Ludovica Albertoni, terziaria francescana (mf)

2Sam 12,1-7a.17;  Sal 50;  Mc 4,35-41

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                           LIT. ORE 3^ SETT.

02 DOMENICA

 

PRESENTAZIONE DEL SIGNORE - FESTA

Ml 3,1-4; Sal 23; Eb 2,14-18; Lc 2,22-40

 

Vieni, Signore, nel tuo tempio santo.

 

XXIV GIORNATA DELLA VITA CONSACRATA

42^ Giornata per la vita: “Cosa devo fare di buono per avere la vita eterna?” (Mt 19,16)

 

 

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30   LIT. “PROPRIO”.

(ore 9,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(ore 10,00 suore della Compassione)   

   

ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL BIENNIO CRESIME SUL TEMA:

"LA VITA IN CRISTO (I PARTE):

“IL QUINTO COMANDAMENTO-NON UCCIDERE"

 

ORE 18,30-20,00  INCONTRO  GRUPPO GIOVANI

03 LUNEDI’

 

S. Biagio, vescovo e martire (mf)

Sant’Ansgario (Oscar), vescovo (mf)

2Sam 15,13-14.30; Sal 3,2;  Mc 5,1-20

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                          LIT. ORE 4^ SETT.

 

ORE 21,00 CORSO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

 

04 MARTEDI’

S. Gilberto, sacerdote (mf)

2Sam 18,9-10.14b.21a.24-25a;  Sal 85;  Mc 5,21-43

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

 

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO

 

05

MERCOLEDI’

Sant’Agata, vergine e martire (mem)

2Sam 24,2.9-17;  Sal 31; Mc 5,21-43

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                         LIT. ORE “PROPRIO”.

 

 

06 GIOVEDI’

S. Paolo Miki, sacerdote, e compagni, martiri (mem)

1Re 2,1-4.10-12;  Sal 1Cr 29,10bc; Mc 6,7-13

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

 

1° GIOVEDI’ DEL MESE

PREGHIERA PER LE VOCAZIONI RELIGIOSE ORE 17.00 ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 18.30

 

07 VENERDI’

Beato Pio IX, papa (mem)

Sir 47,2-13; Sal 17; Mc 6,14-29

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                    

 

1° VENERDI’ DEL MESE

COMUNIONE AGLI INFERMI ORE 17.00 ESPOSIZIONE DEL SS. SACRAMENTO ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 18.30

 

08 SABATO

Santa Giuseppina Bakhita, vergine (mf)

San Girolamo Emiliani, fondatore (mf)

1Re 3,4-13;  Sal 118; Mc 6,30-34

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

09 DOMENICA

 

V DOM. DEL T. ORDINARIO ANNO “A”

Is 58,7-10; Sal 111; 1; Cor 2,1–5; Mt 5,13-16

 

Giornata della famiglia

 

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30   LIT. “PROPRIO”.

(ore 9,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(ore 10,00 suore della Compassione)       

 

10,45: SANTA MESSA ANIMATA DALLE FAMIGLIE E A SEGUIRE PRANZO COMUNITARIO

 

10 LUNEDI’

 

Santa Scolastica, vergine (mem)

1Re 8,1-7.9-13;  Sal 131; Mc 6,53-56

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                           LIT. ORE “PROPRIO”.

 

ORE 21,00 CORSO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

 

11 MARTEDI’

BEATA VERGINE IMMACOLATA DI LOURDES

1Re 8,22-23.27-30;  Sal 83; Mc 7,1-13

 

28^ GIORNATA DEL MALATO

“Venite a me, voi che siete stanchi e oppressi, ed io vi darò ristoro” (Mt 11,28)

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30 

                           

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’

“GESU’ RISORTO

12

MERCOLEDI’

S. Damiano di Roma, martire (mf)

1Re 10,1-10;  Sal 36; Mc 7,14-23

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                    

 

13 GIOVEDI'

Santo Stefano di Lione, vescovo(mf)

1Re 11,4-13;  Sal 105; Mc 7,24-30

 

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                    

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

 

14 VENERDI’

Santi Cirillo monaco e Metodio, vescovo

Patroni d’Europa (FESTA)

At 13,46-49; Sal 116;  Lc 10,1-9

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                     LIT. “PROPRIO”.

 

 

15 SABATO

 

Santi Faustino e Giovita, martiri (mf) (Patroni di Brescia)

1Re 12,26-32;  Sal 105; Mc 8,1-10

 

SS. MESSE ORE  07,30 – 18,30

 

 

 

16 DOMENICA

VI DOM. DEL T. ORDINARIO ANNO “A”

Ger 17,5-8;  Sal 1; 1Cor 15,12.16-20; Lc 6,17.20-26

 

Beato chi cammina nella legge del Signore.

 

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30   LIT. ORE 2^ SETT.

(ore 9,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(ore 10,00 suore della Compassione)

      

ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL I^ ANNO DEL BIENNIO COMUNIONE SUL TEMA: "LA PROFESSIONE DI FEDE”: CREDO NELLO SPIRITO SANTO. CREDO LA SANTA CHIESA CATTOLICA. CREDO LA COMUNIONE DEI SANTI.

 

ORE 18,30-20,00  INCONTRO  GRUPPO GIOVANI

17 LUNEDI’

 

Santi Sette Fondatori dell’Ordine dei Servi della Beata Vergine Maria (mf)

Gc 1,1-11;  Sal 118;  Mc 8,11-13

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

ORE 21,00 CORSO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

18 MARTEDI’

S. Giovanni da Fiesole, domenicano (mf)

Gc 1,12-18;  Sal 93,12;  Mc 8,14-21

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

                  

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO

19

MERCOLEDI’

S. Mansueto di Milano, vescovo (mf)

Gc 1,19-27;  Sal 14;  Mc 8,22-26

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

 

20 GIOVEDI'

 

Beata Amata da Assisi, badessa (mf)

Gc 2,1-9;  Sal 33;  Mc 8,27-33

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                         

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

 

21 VENERDI’

San Pier Damiani, vescovo e dottore della Chiesa (mf)

Gc 2,14-24.26;  Sal 111;  Mc 8,34-9,1

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

 

22 SABATO

CATTEDRA DI SAN PIETRO, Apostolo (FESTA)

1Pt 5,1-4; Sal 22; Mt 16,13-19

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                         LIT. “PROPRIO”.

 

23 DOMENICA

VII DOM. DEL T. ORDINARIO ANNO “A”

Lev 19,1.7-2.17-18; Sal 102; 1Cor 3,16–23; Mt 5,38-48

 

Il Signore è buono e grande nell’amore.

 

“DOMENICA DEI PANI E DEI PESCI” RACCOLTA DI GENERI ALIMENTARI PER AIUTARE I PIU’ BISOGNOSI DELLA NOSTRA COMUNITA’

 

 

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30   LIT. ORE 3^ SETT.

(ore 9,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(ore 10,00 suore della Compassione)       

 

ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL 2^ ANNO BIENNIO COMUNIONI SUL TEMA: "I SACRAMENTI"

I SACRAMENTI AL SERVIZIO DELLA GUARIGIONE E DELLA MISSIONE. L’ORDINE SACRO.

 

ORE 18,30-20,00  INCONTRO  GRUPPO GIOVANI

24 LUNEDI’

S. Modesto di Treviri, vescovo (mf)

Gc 3,13-18;  Sal 111;  Mc 8,34-9,1

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

 

18,30 REGINA PACIS A MONTEVERDE: SANTA MESSA PER LA COMMEMORAZIONE DEL CENTANARIO DELLA MORTE DI DOM ADRIEN GREA fondatore Canonici Regolari Immacolata Concezione

 

25 MARTEDI’

S. Nestore, vescovo e martire (mf)

Gc 4,1-10;  Sal 54;  Mc 9,30-37

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30

 

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO      

26

MERCOLEDI’

LE SACRE CENERI

 

Gl 2,12-18; Sal 50; 2Cor 5,20-6,2; Mt 6,1-6.16-18

Perdonaci, Signore: abbiamo peccato

SS. MESSE ORE 07,30 – 09,30 – 18,30                LIT. PROPRIO

 

INIZIO DELLA QUARESIMA

GIORNO DI DIGIUNO E ASTINENZA

27 GIOVEDI’

GIOVEDI' DOPO LE CENERI

Dt 30,15-20; Sal 1; Lc 9,22-25

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                         LIT. ORE 4^ SETT.

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

 

28 VENERDI’

VENERDI' DOPO LE CENERI

Sant’Ilario, papa (comm)

Is 58,1-9a; Sal 50; Mt 9,14-15

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                         LIT. ORE 4^ SETT.

 

ORE 19,00 VIA CRUCIS

 

29 SABATO

SABATO DOPO LE CENERI

Is 58,9b-14;  Sal 85;  Lc 5,27-32

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30                                          LIT. ORE 4^ SETT.

 



 

 

Confessioni

Tutti i Sabati 17/18.30

I Sacerdoti sono sempre disponibili anche gli altri giorni(basta chiedere)

 

 

 

 

Raccolta di generi alimentari

 

Siamo sempre invitati a raccogliere generi alimentari per la gente più bisognosa che si rivolge al centro ascolto Caritas presso la Parrocchia e ogni ultima domenica del mese c'è la raccolta "dei pani e dei pesci" per le famiglie più bisognose!

 Il centro ascolto Caritas su appuntamento

 

Catechesi Parrocchiale

 

Tutte le Domeniche da ore 10.00 a ore 10.45 rivolte in particolare alle famiglie!!

 

Ogni martedi dalle 19 preghiera del gruppo carismatico Gesù Risorto

 

Giovedi dalle 15.30 incontro gruppo anziani 

 

 

 

 

 Per le famiglie..

 

 

Tutti i sabato per i bambini!

ore 16-17 giochi

ore 17.00: Corsi di ceramica,cucina e chitarra!

 

 

Dopo Cresima: ogni domenica dalle 12 alle 13 

 

Gruppo Animatori: ogni domenica dalle 18.30 alle 20

 

Gruppo Universitari: una volta al mese 

 

 

 Compagnia teatrale ogni mercoledi mattina 

 

 

Adorazione Eucaristica

 

Tutta la Comunità è invitata a scoprire l'Eucarestia come un dono da adorare.

 Ogni primo giovedì e primo venerdì del mese dalle ore 17 alle 20 nella chiesa parrocchiale

 

 

 

Catechesi in preparazione del battesimo dei bambini

 

3 incontri di formazione per i genitori

martedì ore 19.00-19.45

 

Lectio Divina

 

Approfondimento Liturgia della Parola presso le famiglie in preparazione alla Messa domenicale,un  giovedì  ogni quindici giorni ore 21. Chi è interessato a partecipare o ad ospitare l'incontro nella propria casa può rivolgersi a Adriana Carassai Giovarelli e Mario Cauti