"La Messa è finita non è la conclusione di un rito,ma l’inizio di una missione. È necessario andare a vivere quella Parola udita e quel Pane ricevuto.

E’ rispondere con il cuore al perché anche oggi si è qui,in Chiesa a pregare,cantare,a compiere gesti con queste persone,di cui magari non si conosce il nome ma si dicono fratelli.

E’ trovare posto al Vangelo nella vita quotidiana,in famiglia,nel lavoro,a scuola.

E’ essere chiamati a spendere i propri talenti per partecipare al progetto che il Padre ha riposto per noi.

E’ la vocazione..."


Orari SS Messe

Feriali

7.30 (escluso luglio e agosto)

18.30 (19.00 da maggio a ottobre)

Festivi

8.00

9.00(Cappella Madonna del Rosario,via Malabaila 1,Casetta Mattei)

10.00 (alla Compassione)

10.45

12.15 (escluso luglio e agosto)

 

18.30 (19.00 da maggio a ottobre)


Calendario liturgico Ottobre 2018!

PARROCCHIA NATIVITA’ DI MARIA

VIA BRAVETTA,633  ROMA-TEL E FAX 06/66150371

www.nativitadimaria.com - facebook: Dom AdrienGrea

CALENDARIO LITURGICO OTTOBRE 2018

01

OTTOBRE

LUNEDI’

Santa Teresa del Bambin Gesù, vergine e dottore della Chiesa (memoria)

Gb 1,6-22; Sal 16; Lc 9,46-50

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00                              LIT. ORE “PROPRIO”    

 

 

02 MARTEDI'

Santi Angeli Custodi (memoria)

Es 23,20-23a; Sal 90; Mt 18,1-5.10

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00                              LIT. ORE “PROPRIO”    

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO”

03

MERCOLEDI’

 

S. Candida di Roma (mf)

INIZIO  SINODO DEI  GIOVANI

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

04 GIOVEDI’

SAN FRANCESCO D’ASSISI, patrono d’Italia (FESTA)

Gal 6,14-18; Sal 15; Mt 11,25-30

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00                            LIT. ORE “PROPRIO”    

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

 

1° GIOVEDI’ DEL MESE

PREGHIERA PER LE VOCAZIONI RELIGIOSE

ORE 17.00 ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 19

05 VENERDI'

S. Maria Faustina Kowalska, vergine (mf)

Gb 38,1.12-21;40,3-5; Sal 138; Lc 10,13-16

 

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00  

 

1° VENERDI’ DEL MESE

COMUNIONE AGLI INFERMI

ORE 17.00 ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 19

05    06 SABATO

S. Bruno, monaco (mf)

Gb 42,1-3.5-6.12-16; Sal 118; Lc 10,17-24

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

 07 DOMENICA

 

XXVII SETT. TEMPO ORDINARIO “B”

Gen 2,18-24; Sal 127; Eb 2,9-11; Mc 10,2-16

Ci benedica il Signore tutti i giorni della nostra vita.

ORE 12,00 SUPPLICA ALLA REGINA DEL SS.ROSARIO DI POMPEI

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 19,00      LIT. ORE 3^ SETT.

(Ore 09,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(Ore 10,00 Suore della Compassione) 

 

10,45: MANDATO AGLI OPERATORI PASTORALI

18,30-20: INCONTRO DEI GIOVANI

08 LUNEDI’

S. Ugo, vescovo (mf)

Gal 1,6-12; Sal 110; Lc 10,25-37

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

09 MARTEDI'

S. Dionigi, vescovo e Compagni martiri (mf)

S. Giovanni Leonardi, sacerdote (mf)

Gal 1,12-24; Sal 138; Lc 10,38-42

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00             

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO”

 

ORE 17,00 INIZIO DEL CATECHISMO PER I BAMBINI E I RAGAZZI

 

10

MERCOLEDI’

S. Daniele Comboni, vescovo (mf)

Gal 2,1-2.7-14; Sal 116; Lc 11,1-4

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

ORE 17,00 INIZIO DEL CATECHISMO PER I BAMBINI E I RAGAZZI

11 GIOVEDI’

S. Giovanni XXIII, papa (memoria)

Gal 3,1-5; Sal Lc 1,69-70; Lc 11,5-13

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI            

12 VENERDI'

Nostra Signora del Pilar (mf)

Gal 3,7-14; Sal 110; Lc 11,15-26

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

13 SABATO

S. Romolo, vescovo (mf)

Gal 3,22-29; Sal 104; Lc 11,27-28

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

PELLEGRINAGGIO  ALLE CATACOMBE

14 DOMENICA

XXVIII SETT. TEMPO ORDINARIO

CANONIZZAZIONE DI PAOLO VI

 

RACCOLTA  SANGUE

 

18,30-20: INCONTRO DEI GIOVANI

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 19,00        LIT. ORE 4^ SETT.

(Ore 09,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(Ore 10,00 Suore della Compassione)  

 

ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL SECONDO  ANNO DEL  BIENNIO COMUNIONI  SUL TEMA: I  SACRAMENTI

         

15 LUNEDI’

Santa Teresa d’Avila, vergine e dottore della Chiesa (memoria)

Gal 4,22-24.26-27.31-5,1; Sal 112; Lc 11,29-32

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

16 MARTEDI'

S. Edvige, duchessa di Polonia e religiosa (mf)

S. Margherita M. Alacoque, vergine (mf)

Gal 5,1-6; Sal 118; Lc 11,37-41

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO”

17

MERCOLEDI’

 

S. Ignazio di Antiochia, vesc. e martire (mem)

Gal 5,18-25; Sal 1,1; Lc 11,42-46

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00                           LIT. ORE “PROPRIO”    

18

GIOVEDI’

 S. Luca, Evangelista (FESTA)

2Tim 4,10-17b; Sal 144; Lc 10,1-9

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00                           LIT. ORE “PROPRIO”  ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

19 VENERDI'

S. Paolo della Croce, sacerdote (mf)

Ef 1,1-14; Sal 32; Lc 12,1-7

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

20 SABATO

S. Maria Bertilla Boscardin, vergine (mf)

Ef 1,15-23; Sal 8; Lc 12,8-12

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

RITIRO PER I CRESIMANDI GRUPPO DI ALESSANDRA E STEFANIA

21 DOMENICA

XXIX SETT. TEMPO ORDINARIO “B”

92^ Giornata missionaria mondiale

Sul tema: ”Insieme ai giovani portiamo il Vangelo a tutti”.

 

18,30-20: INCONTRO DEI GIOVANI

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 19,00       LIT. ORE 1^ SETT.

(Ore 09,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(Ore 10,00 Suore della Compassione)

 

 ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL PRIMO ANNO DEL BIENNIO COMUNIONI  SUL TEMA: LA  PROFESSIONE DI FEDE

 

22 LUNEDI’

S. Giovanni Paolo II, papa (memoria)

Ef 2,1-10; Sal 99; Lc 12,13-21

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00             

 

23 MARTEDI'

S. Giovanni da Capestrano, sacerdote (mf)

Ef 2,12-22; Sal 84; Lc 12,35-38

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00             

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO”

24

MERCOLEDI’

S. Antonio Maria Claret, vescovo (mf)

Ef 3,2-12; Sal Is 12,2; Lc 12,39-48

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

25 GIOVEDI’

Beato Carlo Gnocchi, sacerdote (mf)

Ef 3,14-21; Sal 32; Lc 12,49-53

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00             

ORE 15,30 INCONTRO DEGLI ANZIANI

26 VENERDI'

S. Luciano e Marciano, martiri (mf)

Ef 4,1-6; Sal 23; Lc 12,54-59

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

ORE 17,00 PROVE LITURGICHE PER I RAGAZZI CHE DOMANI RICEVERANNO LA CRESIMA GRUPPO DI ALESSANDRA E STEFANIA

 

ORE 19,30 LITURGIA PENITENZIALE PER I GENITORI E I PADRINI

27 SABATO

S. Evaristo, papa e martire (mf)

Ef 4,1-16; Sal 121; Lc 13,1-9

SS. MESSE ORE 07,30 – 19,00

 

ORE 17,00 SS. CRESIME CONFERITE DAL VESCOVO MONS. PAOLO RICCIARDI (GRUPPO DI ALESSANDRA E STEFANIA)

28 DOMENICA

XXX SETT. TEMPO ORDINARIO “B”

Ger 31,7-9; Sal 125; Eb 5,1-6; Mc 10,46-52

Grandi cose ha fatto il Signore per noi

.

“DOMENICA DEI PANI E DEI PESCI”: RACCOLTA DI GENERI ALIMENTARI PER AIUTARE I PIU’ BISOGNOSI DELLA NOSTRA COMUNITA’”

 

DA OGGI LA MESSA DELLA SERA TORNA AD ESSERE CELEBRATA ALLE 18,30

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30       LIT. ORE 2^ SETT.

(Ore 09,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(Ore 10,00 Suore della Compassione)

                

ORE 10,00 CATECHESI ADULTI E GENITORI DEL BIENNIO CRESIME SUL TEMA: LA VITA  IN  CRISTO (II  parte)

 

ORE 10:45 PRESENTAZIONE ALLA COMUNITA’ DEI RAGAZZI CHE HANNO RICEVUTO LA CRESIMA IERI 27 OTTOBRE

 

29 LUNEDI’

S. Ermelinda, vergine (mf)

Ef 4,32-5,8; Sal 1,1; Lc 13,10-17

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30             

 

30 MARTEDI'

S. Germano, vescovo di Capua (mf)

Ef 5,21-33; Sal 127; Lc 13,18-21

SS. MESSE ORE 07,30 – 18,30             

ORE 19,00 INCONTRO DI PREGHIERA CARISMATICA DELLA COMUNITA’ “GESU’ RISORTO”

31

MERCOLEDI’

S. Lucilla di Roma, vergine e martire (mf)

Ef 6,1-9; Sal 144; Lc 13,22-30

SS. MESSE ORE 07,30 - 18,30 (Messa vespertina per la solennità Tutti i Santi di domani)

01

NOVEMBRE

GIOVEDI’

 

TUTTI I SANTI (Solennità)

Ap 7,2-4,9-14; Sal 23; 1Gv 3,1-3; Mt 5,1-12a

Ecco la generazione che cerca il tuo volto, Signore.

 

"Giornata della Santificazione Universale"

SS. MESSE ORE 08,00 – 10,45 – 12,15 – 18,30   LIT. ORE “PROPRIO”

(Ore 09,00 Cappellina Via dei Malabaila)

(Ore 10,00 Suore della Compassione) 

         

1° GIOVEDI’ DEL MESE

PREGHIERA PER LE VOCAZIONI RELIGIOSE

ORE 17 ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 18,30

02

NOVEMBRE

VENERDI'

COMM. DI TUTTI I FEDELI DEFUNTI

Gb 19,1.23-27a; Sal 26; Rm 5,5-11;Gv 6,37-40

Chi crede nel Figlio ha la vita eterna e io lo resusciterò nell'ultimo giorno.

SS. MESSE ORE 07,30 – 09,30 – 18,30                 LIT. ORE “PROPRIO”

1° VENERDI’ DEL MESE

COMUNIONE AGLI INFERMI

ORE 17ADORAZIONE EUCARISTICA FINO ALLE ORE 18,30



 

 

Confessioni

Tutti i Sabati 17/18.30

I Sacerdoti sono sempre disponibili anche gli altri giorni(basta chiedere)

 

 

 

 

Raccolta di generi alimentari

 

Siamo sempre invitati a raccogliere generi alimentari per la gente più bisognosa che si rivolge al centro ascolto Caritas presso la Parrocchia e ogni ultima domenica del mese c'è la raccolta "dei pani e dei pesci" per le famiglie più bisognose!

 Il centro ascolto Caritas si svolge dalle ore 10 alle 12 e il venerdì ore 16 - 18

 

Catechesi Parrocchiale

 

Tutte le Domeniche da ore 10.00 a ore 10.45 rivolte in particolare alle famiglie!!

 

 

 

 Per le famiglie..

 

 

Tutti i sabato per i bambini!

ore 16-17 giochi

ore 17.00: Corsi di ceramica,cucina e chitarra!

 

 

Tutte le domeniche alle ore 18.30 alle 20 Gruppo Giovani ( 3 media e 3 superiore, 4, 5 superiore)

 

 è nata in parrocchia una nuova compagnia teatrale amatoriale si incontra il lunedi mattina se siete interessati info in parrocchia 

 

Incontri di approfondimento per famiglie: una volta al mese il sabato sera alle ore 20:00 cena di condivisione e incontro formativo

 

(durante l’incontro dei genitori è prevista la proiezione di un film per i figli)

 

Adorazione Eucaristica

 

Tutta la Comunità è invitata a scoprire l'Eucarestia come un dono da adorare.

 Ogni primo giovedì e primo venerdì del mese dalle ore 17 alle 20 nella chiesa parrocchiale

 

Ogni martedi ore 10.30 riunione "Associazione Culturale Dom Adriano Grea"

 

Ogni martedi dalle 19 preghiera del gruppo carismatico Gesù Risorto

 

Catechesi in preparazione al Sacramento del Matrimonio e alla Cresima degli adulti

 

Coro tutti i lunedi ore 21

 

Lunedì sera ore 20.30-21.45

 

Catechesi in preparazione del battesimo dei bambini

 

3 incontri di formazione per i genitori

martedì ore 19.00-19.45

 

Lectio Divina

 

Approfondimento Liturgia della Parola presso le famiglie in preparazione alla Messa domenicale,un  giovedì  ogni quindici giorni ore 21. Chi è interessato a partecipare o ad ospitare l'incontro nella propria casa può rivolgersi a Adriana Carassai Giovarelli e Mario Cauti